Сравнение разборных и паяных теплообменников

Чтобы выбрать между паяным и разборным теплообменником, нужно понимать особенности конструкции каждого прибора и какие преимущества/недостатки за этим стоят.

Преимущества паянных и разборных теплообменников

Паяные теплообменники дешевле, чем разборные. Как правило, компактнее и недорогие в плане монтажа. Однако, если вы подбираете теплообменное оборудование для работы с промышленным объектом или для сферы ЖКХ — это не главные характеристики.

Разборные теплообменники чаще лучший вариант для промышленных объектов и многоквартирных домов. Разборный теплообменник предлагает возможность точно регулировать производительность агрегата, эффективнее использовать тепловой ресурс и сократить до минимума период простоя оборудования.

Важные преимущества разборных теплообменников для промышленности

Как мы сказали ранее, выбор разборного теплообменника очевиден, если речь идет об обслуживании промышленных предприятий. Остановимся подробнее на факторах в пользу разборных моделей в этом случае:

  1. Материал корпуса и пластин разборных теплообменников рассчитан на работу с агрессивными средами, в то время как паянные аналоги собираются зачастую из меди, подверженной коррозии/окислению.
  2. В системах обеспечения ГВС разборных теплообменник используется повсеместно, так как в данных системах требуется частая прочистка и ремонт оборудования. Паянные теплообменники же можно чистить только химическими реагентами, что не дает полной эффективной очистки.
  3. На промышленных объектах обычно требуется теплообменное оборудование высокой мощности. Модели паянные ограничиваются мощностью 5МВт, что может быть недостаточно для вашего предприятия. Разборный теплообменник в теории совсем не имеет ограничений по мощности, так как всегда можно увеличить передачу тепловой энергии за счет увеличения количества пластин.

Окончательный выбор типа и модели теплообменника должен делать эксперт. Если вам необходима помощь в подборе теплообменника, обратитесь в «СоюзКран».

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 264 за 1,013 сек. 27.72 MB