Сертификация теплообменников

Для теплообменников наличие сертификата или декларации соответствия Техническим регламентам является обязательным. В зависимости от типа теплообменника (ТО) и области использования к ним применяются следующие технические регламенты:

  • ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»;
  • ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств»;
  • ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»;
  • ТР ТС 032/2013 «Оборудования, работающие под избыточным давлением».

В РФ без наличия этих сертификатов теплообменники запрещено производить, ввозить из-за рубежа и продавать.

Все ТО, произведенные в РФ, после выхода с производства и до поступления в продажу проходят обязательные испытания в лаборатории по показателям, определенным в технических регламентах и ГОСТах. На основании проведенных испытаний выдается разрешительная документация.

В процессе сертификации проверяется:

  • соответствие характеристик теплообменника утвержденным стандартам, ГОСТ и другим нормативным актам;
  • надлежащее соблюдение условий производства;
  • соответствие нормам пожарной безопасности;
  • соответствие нормам санитарно-гигиенической безопасности;
  • соответствие правилам маркировки, упаковки и т. п.

Кроме обязательной сертификации, возможно получение дополнительного добровольного сертификата, подтверждающего соответствие теплообменника государственным стандартам. Наличие такого сертификата дает конкурентные преимущества предпринимателю.

Использование несертифицированного оборудования влечет за собой повышение риска аварийности, неэкономичность из-за возможного повышенного потребления энергии, затрудняет поиск комплектующих в случае неисправности. Несертифицированное оборудование не подлежит гарантийному сервисному обслуживанию. Наличие сертификата подтверждает наличие у оборудования всех необходимых потребителю характеристик, отвечает всем требованиям качества и безопасности. Кроме того, отсутствие сертификата соответствия техническим регламентам делает невозможным участие в тендерах и госзакупках, снижает конкурентоспособность и положительный имидж предприятия. В случае отсутствия необходимого сертификата предприниматель может быть привлечен к ответственности по КоАП РФ и оштрафован на сумму до 300 тысяч рублей, а деятельность организации может быть приостановлена.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 258 за 1,040 сек. 27.58 MB