Мембранный (расширительный) бак: задачи и принцип работы

Мембранный бак — используется как в системах отопления, так и в водоснабжения горячей или холодной водой. При этом для горячей воды баки называются расширительными, а в работе с холодной водой — гидроаккумуляторами.

Устройство мембранных баков и особенности

В сравнении с обычными бочками для хранения воды, мембранные баки имеют совсем иную структуру внутри и устроены немного сложнее. Во внутренней части баков расположена мешкообразная камера из искусственного каучука. Пространство между камерой и корпусом заполнено сжатым азотом или воздухом. Таким образом корпус мембранного бака не вступает в контакт с водой, что означает отсутствие коррозии и давления на стенки бака вследствие расширения объема жидкости. Наконец, вода в синтетическом каучуковом мешке не загрязняется от ржавчины.

Следует заметить, что расширительные баки и гидроаккумулирующие различаются также по требованиям к качеству воды. Как правило, баки для технической жидкости проще в исполнении и дешевле, но их нельзя использовать для питьевой воды. Прежде чем приобретать расширительный бак, проконсультируйтесь со специалистом или прочитайте технический паспорт устройства.

Принцип работы расширительного бака

Расширительный бак работает с горячей водой. Как известно, при нагревании воды ее объем увеличивается, а вместе с ним увеличивается гидравлическое давление в системе горячего водоснабжения или отопления. Чтобы компенсировать возрастающее давление, избытки жидкости попадают в расширительный бак. В противном случае, без бака о проблеме должны сообщать предохранительные клапаны.

Горячая вода попадает в каучуковый мешок бака и, с одной стороны, давит на мешок изнутри, но с другой стороны на него давит давление газа между корпусом и мешком. Таким образом, как только температура жидкости начнет падать, газ расширительного бака выдавит воду обратно в систему.

Важно! Иногда в системах отопления применяется не вода, а гликоль. Поскольку у гликоля коэффициент температурного расширения значительно выше, чем у воды, следует покупать расширительный бак большего размера.

Задачи мембранного бака в холодном водоснабжении

Даже если система водоснабжения оперирует холодной водой, мембранный бак все же необходим. Каждый раз, когда потребитель включает или отключает кран в системе происходит гидроудар из-за резкого изменения давления. Идеальное решение — покупка автоматической системы, но для простых систем такой вариант избыточен.

Гидроаккумулятор — это простое и достаточно эффективное решение для компенсации гидроударов небольшой силы.

Примеры баков от Wester

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 258 за 1,002 сек. 27.59 MB