Подбор теплообменников исходя из характеристик

Выбор оптимального теплообменника — залог эффективного функционирования системы, в которой он будет работать. Приобретать оборудование подобного типа «с запасом» бессмысленно, а вероятно и вредно. Таким образом в первую очередь, перед покупкой теплообменника, заказчик исследует доступные варианты и выбирает из разных предложений самое лучшее как с точки зрения технического оснащения, так и бюджета. Компания «СоюзКран» предлагает при выборе теплообменного оборудования в первую очередь рассматривать ряд самых важных параметров и ориентироваться на них.

Выбор параметров теплообменников и пластин

Характеристики пластин

У пластин для теплообменного оборудования есть две характеристики, кардинально определяющие, подойдет ли вам эта конкретная модель изделий — это толщина и материал.

В компании «СоюзКран» представлены теплообменники со всеми самыми распространенными материалами пластин. Например, марка AISI316. Эта сталь защищена от коррозии в большей степени, чем многие другие сплавы, так как содержит долю молибдена и никеля. Выбирать материал пластин следует, руководствуясь характером рабочей среды.

От толщины пластин зависит как стоимость теплообменника, так и возможности рабочего давления. Чем толще пластины, тем дороже агрегат, но и выше допустимое рабочее давление среды. К примеру, средняя толщина составляет 0,5 мм, однако для сред с повышенным давлением лучше выбирать пластины с толщиной от 0,6 мм. Также отметим, что чем толще пластины, тем выше средний срок эксплуатации теплообменника.

Также для пластин важна величина рабочего давления. Рабочее давление среды влияет на толщину пластин, тип теплообменника и его стоимость. Соответственно, чем выше планируется давление в системе, тем прочнее должен быть как сам агрегат, так и его пластины.

Параметры теплообменника

От коэффициента теплопередачи зависит производительность теплообменного оборудования. Так, если коэффициент высокий, то и эффективность будет высокой. Этот параметр складывается, исходя из множества параметров: скорости жидкости, диаметра патрубков, температурной разницы сред и т.д.

Технология работы теплообменника требует знать температуру подаваемого теплоносителя. То есть, важно знать и необходимую температуру нагрева или охлаждения принимающей среды. Поскольку большие значения температуры критичны для материалов агрегата, следует подбирать теплообменник, устойчивый к работе с предполагаемыми максимумами.

Также учитывайте, что пиковые значения давления, температуры и мощности могут кратковременно превышать даже ожидаемый максимальный уровень. Поэтому, даже при точных расчетах необходимого теплообменного пространства, следует учитывать небольшой запас в 10-15%.

Подбор теплообменников исходя из характеристик

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 262 за 0,977 сек. 27.73 MB